Ejemplo de costo de producción
El costo de producción se entiende como el costo generado durante la fabricación de un producto o servicio, está representado por tres elementos básicos, también llamados elementos de producción:
a) Materia prima
b) Trabajo
c) Costos de fabricación
a) La materia prima es la base sobre la que se elabora un producto y sin ella no se puede lograr el objetivo comercial y se clasifica como el principal costo de producción.
Es en el manejo de la materia prima donde se produce un producto totalmente diferente a la materia prima.
b) La mano de obra siempre es necesaria para la transformación y creación del producto final, que será elaborado con la materia prima.
Este se clasifica como el segundo componente más grande del costo de producción.
En la mano de obra se debe sumar el costo correspondiente a los salarios, beneficios y demandas que acompañan al trabajador, así como la preparación y educación que se establezcan o consideren necesarias para la producción.
En la plantilla existe una subdivisión en la que se encuentran todos los elementos de una empresa, que realizan tareas esenciales, pero no son tangibles ni visibles a primera vista en el producto final, como ejecutivos, tenderos, transportistas, supervisores de calidad, etc.
También existe un costo conocido como “costo indirecto de producción”, que es un costo existente, pero que no se cuantifica en la revisión del costo final del producto, ya que permanece en un margen aparente en la fabricación del producto final. .
En cuanto al mantenimiento o reparación de máquinas, o actualización y movimientos alternativos para mejorar el producto, etc.
primer precio
El costo principal es el costo total de fabricación del producto final. Esto se logra asumiendo el costo de los materiales directos, con los salarios directos tomando el principal o el costo principal.
Ejemplo de costo de producción:
La panadería "mi progreso" necesita calcular el costo de producción del pan para obtener un gasto mensual promedio.
Para hacer esto, comience calculando el costo de diferentes materiales para preparar pan:
Materiales
- Harina a granel 5000 kilos
- Terrón de azúcar 1500 kilos
- 200 kilos de sal
- 500 kilos de gas
- 200 kg de levadura
- Gastas 120 kilos
- Almendras 50 kilos
- Nueces 80 kilos
- Almidón de maíz 50 kg
- 100 kilos de mantequilla
- 300 kg de margarina
- 120 kg de betún
- 300 kilos de mermeladas
- Chocolate en polvo 150 kilos
- Plato de chocolate de 200 kg
trabaja
1. Panaderos (dos panaderos) 8.000 por cada 3.000 más en beneficios legales = 11.000,00
2. 4000 asistentes (seis asistentes) 4000 cada uno más 2000 en servicios legales = 6000,00
Costos de producción
1. Ajustes y mantenimiento de hornos 500,00
2. Regulaciones de gas 200.00
3. Batidora 5000,00
4. Luz 2500,00
5. Agua 200,00
6. Dobladoras 500,00
7. Supervisión de equipos
8. Transporte de materiales
9. Transporte del producto terminado
10. Almacenamiento (refrigeradores)
11. Distribución y venta de producto terminado.
Costo total de producción = 50,200.00 Cincuenta mil doscientos M / N pesos mensuales, abasteciendo cuatro puntos de venta y la panadería.
Deja una respuesta